ダイアパレスグランドツイン水前寺

  • 熊本県熊本市中央区水前寺三丁目

  • / 水前寺駅 徒歩5分

  • 1997年築 / 13階建 / 22戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.7
非常に割安

推定相場価格より17.4%割安

販価
1,200万円
17.0万円/㎡
相場
1,453万円
20.6万円/㎡
743
1,216
1,689
2,162
AI査定結果
推定相場価格
1,453万円
20.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,216万円〜1,689万円
17.2万円/㎡〜23.9万円/㎡
推定賃料
8.3万円
0.12万円/㎡
推定利回り
8.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ダイアパレスグランドツイン水前寺
1,200万円(17.0万円/㎡)/ 6階 / 70.58㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は19.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(17.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,200万円17.0万円6階 70.58㎡ 3LDK南東
2026/04/021,300万円18.4万円6階 70.58㎡ 3LDK南東
2025/12/041,300万円19.5万円6階 66.7㎡ 3LDK北東
2025/10/171,380万円20.7万円6階 66.7㎡ 3LDK北東
2025/08/101,380万円19.6万円6階 70.58㎡ 3LDK南東
2025/06/241,480万円22.2万円6階 66.7㎡ 3LDK北東
2024/01/111,490万円19.5万円5階 76.44㎡ 4LDK西
2023/11/251,580万円20.7万円5階 76.44㎡ 4LDK西
2023/11/251,200万円15.7万円11階 76.44㎡ 3LDK南西
2023/09/041,500万円19.6万円11階 76.44㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は18.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(17.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ダイアパレスグランドツイン水前寺
熊本市中央区水前寺三丁目
水前寺駅5分 1,200万円17.0万円70.583LDK6階 / 13階建 南東199722SRC
2025/10/17ヴェルビュ京町
熊本市中央区京町本丁
上熊本駅12分 1,350万円18.8万円71.73LDK2階 / 6階建 199533RC
2023/07/07シティライフ新町
熊本市中央区新町一丁目
蔚山町駅3分 1,690万円20.8万円81.094LDK4階 / 12階建 199655SRC
2025/08/01コアマンション京町坂
熊本市中央区内坪井町
本妙寺入口駅18分 1,780万円20.2万円884LDK4階 / 10階建 199835RC
2026/04/23ラウンドコート遊水公園
熊本市中央区坪井六丁目
坪井川公園駅5分 1,499万円19.2万円78.123LDK4階 / 9階建 199553RC
2025/09/05ロマネスク坪井
熊本市中央区坪井三丁目
通町筋駅9分 980万円13.3万円73.483LDK4階 / 9階建 199213RC
2025/08/14ビブレマンション薬園
熊本市中央区薬園町
黒髪町駅12分 1,500万円19.1万円78.54LDK8階 / 11階建 南東199240SRC
2024/09/12ヴェルビュ新屋敷東
熊本市中央区大江一丁目
九品寺交差点駅18分 1,380万円16.5万円83.764LDK2階 / 6階建 199614RC
2025/03/28コアマンション渡鹿
熊本市中央区渡鹿五丁目
東海学園前駅12分 1,250万円15.0万円83.124LDK2階 / 7階建 199530RC
2025/10/06ウッディマンション森舘